Les inscriptions 2020/2021 sont ouvertes avec la billetterie en ligne https://www.billetweb.fr/inscriptions-2020-2021-club-culture-echecs. N’hésitez pas à nous écrire culture.echecs@gmail.com . Dirigeants Culture-Echecs
L’Académie FIDE CULTURE ECHECS
 Académie Internationale d’enseignement du jeu d’échecs reconnue par la Fédération Internationale des Échecs
CONCENTRATION – CRÉATIVITÉ – COMPÉTITION

INSCRIPTIONS SAISON 2020-2021

BULLETIN d’inscription jeunes Académie Fide Culture-Echecs 2020-2021

BULLETIN d’inscription adultes Académie Fide Culture-Echecs 2020-2021

Billetterie en ligne pour les inscriptions:

https://www.billetweb.fr/inscriptions-2020-2021-club-culture-echecs

contact: culture.echecs@gmail.com


1er Championnat de France d’Echecs des Jeunes en ligne

du lundi 6 juillet au dimanche 12 juillet 2020 

La situation sanitaire empêchant le “Championnat de France des jeunes 2020” de se tenir physiquement à Agen du 2 au 9 août 2020, la FFE, la ville et le club d’Agen ont le plaisir d’annoncer l’organisation d’un championnat de France des jeunes en ligne 2020 !

Exceptionnellement, ce championnat sera ouvert à l’ensemble des jeunes (qualifiés normalement pour le championnat physique, et autres) et se jouera en 7 grands tournois opens mixtes, qui décerneront les 14 titres officiels de champion de France jeunes en ligne (filles et garçons de U8 à U20).

• Lundi 6 juillet de 16h à 20h : tournoi des U8
• Mardi 7 juillet de 16h à 20h : tournoi des U10
• Mercredi 8 juillet de 16h à 20h : tournoi des U12
• Jeudi 9 juillet de 16h à 20h : tournoi des U14
• Vendredi 10 juillet de 16h à 20h : tournoi des U16
• Samedi 11 juillet de 16h à 20h : tournoi des U18
• Dimanche 12 juillet de 16h à 20h : tournoi des U20

Formule : Chaque tournoi se déroulera en 7 ou 9 rondes selon le nombre d’inscrits, et à la cadence 10 min (+ 3 sec/coup) par joueur.
Streaming : Chaque tournoi sera entièrement retransmis et commenté en direct.
Plateforme de jeu : Europe-Echecs. Les joueurs inscrits recevront les consignes précises par email.
Inscription : jusqu’au 2 juillet inclus pour les U8, 3 juillet inclus pour les U10, 4 juillet inclus pour les U12, etc, uniquement en ligne et avec une carte bancaire sur le site de la FFE via : http://echecs.asso.fr/Connect.aspx
Tarif : 25 euros par participant et par tournoi. Gratuit MI/GMI. Demi-tarif MF.

- Lien : Inscription en ligne (site FFE)

Descriptif  pdf: 1er Championnat de France d’Echecs des Jeunes en ligne

Video de présentation

Le maître FIDE et commentateur de l’événement Sylvain Ravot vous présente la compétition dans cette vidéo.


Semaine 08.06-14.06.2020

🌟🌟🌟TOURNOIS EN LIGNE SUR LICHESS 🌟🌟🌟

✅📆Mardi 16 juin 20h00-22h00

⚡12ème rapide du mardi Lichess (Arena) Cadence 10 min
➡Inscription : https://lichess.org/tournament/eBLcvie5

✅📆Mercredi 17 juin 14h00-16h00

⚡12ème blitz du mercr Lichess (Arena) Cadence 5 min+2sec/coup
➡Inscription : https://lichess.org/tournament/aaKF7e8W

✅📆Samedi 20 juin 15h00-17h00

⚡12ème blitz du sam Lichess (Arena) Cadence 5+3sec/coup
➡Inscription : https://lichess.org/tournament/3SLhaQEu

Pour chaque tournoi le mot de passe est : Suresnes2020

🎙🎙Vous êtes de plus nombreux à participer à notre salon de discussion Café Culture-Échecs.

N’hésitez pas à nous rejoindre 15 min avant chaque tournoi et pour discuter tout au long du tournoi ou entre vos parties, lien du salon de discussion: www.discord.gg/nrzQSNt

Bonne semaine à tous !

Dirigeants Culture-Échecs.

www.culture-echecs.eu


Semaine 08.06-14.06.2020

🌟🌟🌟TOURNOIS EN LIGNE SUR LICHESS 🌟🌟🌟

✅📆Mardi 09 juin 20h00-22h00

⚡11ème rapide du mardi Lichess (Arena) Cadence 10 min
➡Inscription : www.lichess.org/tournament/VgQzOWTQ

✅📆Mercredi 10 juin 14h00-16h00

⚡11ème blitz du mercr Lichess (Arena) Cadence 5 min+2sec/coup
➡Inscription : www.lichess.org/tournament/6kEQgGBb

✅📆Samedi 13 juin 15h00-17h00

⚡11ème blitz du sam Lichess (Arena) Cadence 5+3sec/coup
➡Inscription : www.lichess.org/tournament/UzPXXXDz

Pour chaque tournoi le mot de passe est : Suresnes2020

🎙🎙Vous êtes de plus nombreux à participer à notre salon de discussion Café Culture-Échecs.

N’hésitez pas à nous rejoindre 15 min avant chaque tournoi et pour discuter tout au long du tournoi ou entre vos parties, lien du salon de discussion: www.discord.gg/nrzQSNt

Bonne semaine à tous !

Dirigeants Culture-Échecs.

www.culture-echecs.eu


Semaine 01/06-07/06/2020

🌟🌟🌟TOURNOIS EN LIGNE SUR LICHESS 🌟🌟🌟

✅📆Mardi 02 juin 20h00-22h00
⚡ 10ème rapide du mardi Lichess (Arena) Cadence 10 min
➡Inscription : lichess.org/tournament/zALjJMY2

✅📆Mercredi 03 juin 14h00-16h00
⚡10ème blitz du mercr Lichess (Arena) Cadence 5 min+2sec/coup
➡Inscription : lichess.org/tournament/VQeBMm56

✅📆Samedi 06 juin 15h00-17h00
⚡10ème blitz du sam Lichess (Arena) Cadence 5+3sec/coup
➡Inscription : lichess.org/tournament/Huc0cW7U

Pour chaque tournoi le mot de passe est : Suresnes2020

🎙🎙Vous êtes de plus nombreux à participer à notre salon de discussion Café Culture-Echecs.

N’hésitez pas à nous rejoindre 15 min avant chaque tournoi et pour discuter tout au long du tournoi ou entre vos parties, lien du salon de discussion: discord.gg/nrzQSNt

Bonne semaine à tous !

Dirigeants Culture-Echecs.

www.culture-echecs.eu


Phase 2 du déconfinement : pas de réouverture des clubs d’échecs

29/05/2020

Le premier ministre Edouard Philippe a annoncé hier les détails de la seconde phase de déconfinement du 2 au 21 juin 2020, notamment pour la reprise de certaines activités sportives.

Il en ressort que les sports collectifs, de combat, de contact ne sont pas encore concernés par la reprise, et c’est le cas des échecs.

Les clubs d’échecs doivent donc encore patienter avant de rouvrir leurs portes.

Les tournois d’échecs, qui sont par essence des rassemblements d’un grand nombre de personnes, sont bien sûr également interdits. Les homologations FFE/FIDE des tournois prévus en France jusqu’au 21 juin inclus sont donc annulées.

Communiqué Ministère des sports


Semaine du 25/05 au 31/05/2020

 
🌟🌟🌟TOURNOIS EN LIGNE SUR LICHESS 🌟🌟🌟

📆Mardi 26 mai 20h00-22h00
⚡ 9ème rapide du mardi Lichess (Arena) Cadence 10 min
➡Inscription : https://lichess.org/tournament/QTHTP9dR

📆Mercredi 27 mai 14h00-16h00
⚡9ème blitz du mercr Lichess (Arena) Cadence 5 min+2sec/coup
➡Inscription : https://lichess.org/tournament/IUUIA6ey

📆Samedi 30 mai 15h00-17h00
⚡9ème blitz du sam Lichess (Arena) Cadence 5+3sec/coup
➡Inscription : https://lichess.org/tournament/mTtcLQaB

Pour chaque tournoi le mot de passe est : Suresnes2020
🎙🎙Vous êtes de plus nombreux à participer à notre salon de discussion Café Culture-Echecs.

N’hésitez pas à nous rejoindre 15 min avant chaque tournoi et pour discuter tout au long du tournoi ou entre vos parties, lien du salon de discussion: https://discord.gg/nrzQSNt

Bonne semaine à tous !
Dirigeants Culture-Echecs


Semaine du 18.05-24.05.2020 

 

TOURNOIS DE l’ACADEMIE FIDE CULTURE-ECHECS SUR LICHESS

     

 

✅📆Mardi 19 mai 20h00-22h00

8ème rapide du mardi Lichess (Arena) 🕰Cadence 10 min
➡ Inscription :  https://lichess.org/tournament/e6K776DZ – Mot de passe : Suresnes2020

✅📆Mercredi 20 mai 14h00 -16h00

 8ème blitz du mercredi Lichess (Arena) 🕰 Cadence 5 min+2sec/coup
➡ Inscription :  https://lichess.org/tournament/eQhW5RiJ Mot de passe : Suresnes2020

✅📆Samedi 23 mai 15h00-17h00

8ème blitz du samedi Lichess (Arena) 🕰 Cadence 5 min+3sec/coup ➡ Inscription :  https://lichess.org/tournament/v483MU90– Mot de passe : Suresnes2020

🎙🎙Vous êtes de plus nombreux à participer à notre salon de discussion Café Culture-Echecs.
N’hésitez pas à nous rejoindre 15 min avant chaque tournoi et pour discuter tout au long du tournoi ou entre vos parties , lien du salon de discussion: https://discord.gg/nrzQSNt


Semaine du 11.05-17.05.2020 

✅📆 Mardi 12.05.2020 20h00 -22h00
⚡7EME RAPIDE DU MARDI SOIR GP LICHESS
Cadence 10 min
➡ Inscription au tournoi : lichess.org/tournament/5jbdoZ9D
Mot de passe : Suresnes2020

✅ 📆 Mercredi 13.05.2020 14h00 -16h00
⚡ 7EME BLITZ DU MERCREDI GP LICHESS
Cadence 5 min+2sec/coup
➡ Inscription au tournoi : lichess.org/tournament/bm86eNzJ
Mot de passe : Suresnes2020

✅ 📆Samedi 16 mai 2020 14h00-16h00
⚡7ème rapide du samedi Académie Culture-Echecs Arena (cadence 10 min avec Berserk)

➡ Inscription au tournoi : lichess.org/tournament/fygY3Fh6

Mot de passe : Suresnes2020

✅ 📆 Samedi 16.05.2020 14h00-18h00
⚡ 1er CHAMPIONNAT DE FRANCE DE BLITZ EN LIGNE SUR EUROPE-ECHECS 

Cadence 3 min +2 sec
➡ Infos et inscriptions : Tournoi ouvert à tous : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12627
Tarif : 20 euros adultes / 10 euros jeunes

Streaming par Kevin Bordi de Blitzstream : http://www.twitch.tv/blitzstream

✅ 📆 Samedi 16.05.2020 17h00-20h00
⚡17H-20H QUALIFICATIONS ETAPE 1- CHAMPIONNAT D’EUROPE EN LIGNE SUR CHESS.COM ELO 1000-1400
Cadence 10 min+2 sec

➡ Infos et inscriptions : Tournoi ouvert aux joueurs débutants et avec un classement entre 1000 et 1400 elo fide ou ffe. www.chess.com/article/view/european-online-chess-championship-2020
Tarif : 5€

🎙🎙Vous êtes de plus nombreux à participer à notre salon de discussion Café Culture-Echecs.

N’hésitez pas à nous rejoindre 15 min avant chaque tournoi et pour discuter tout au long du tournoi ou entre vos parties
lien du salon de discussion: https://discord.gg/f2nkMRZ

Bons tournois à tous!

Dirigeants Culture-Echecs


Message  du 08.05.2020 de la Fédération Française des Echecs pour tous les licenciés .

 Le gouvernement a précisé hier jeudi 7 mai, les détails de la première phase de déconfinement, notamment concernant les pratiques sportives.

Au matin du 11 mai, seule la “pratique sportive individuelle en extérieur” sera autorisée. Ainsi, “les lieux de sports couverts resteront fermés” jusqu’à nouvel ordre.

Les clubs d’échecs ne pourront donc pas rouvrir au mois de mai, et on peut même ajouter qu’une pratique du jeu d’échecs en plein air reste pour le moment également impossible puisque ne respectant pas la distanciation (deux joueurs proches, et toucher de l’échiquier).

Pour une potentielle reprise physique de notre activité, il faut donc attendre le début du mois de juin et les détails de la seconde phase du déconfinement.

En attendant, la FFE félicite ses joueurs, clubs, comités et ligues pour leurs très nombreuses initiatives sur internet qui permettent à notre discipline de perdurer.

Lien : http://sports.gouv.fr/accueil-du-site/actualites/article/reprise-de-l-activite-sportive

Bon courage à tous.


 

8ème semaine du confinement- 04.05-10.05.2020

Bonjour à tous,

Pendant la 8ème semaine de confinement (04.05-10.05.2020), l’Académie Fide Culture-Echecs de Suresnes (92) vous propose 4 tournois en ligne:

✅📆 Mardi 05.05.2020 20h00-22h00⚡6eme Rapide du Mardi soir GPLichess (cadence 10 min)➡Inscription au tournoi : https://lichess.org/tournament/gb79nmzx

✅ 📆Mercredi 06.05.2020 14h00-16h00⚡ 6ème tournoi de blitz GP du mercredi Lichess Culture-Echecs (cadence 5 min+ 2 sec/coup) ➡Inscription au tournoi : https://lichess.org/tournament/lQmUiB9G

✅ 📆Vendredi 08.05.2020 16h00-18h00 ⚡Culture-Echecs 08.05 Arena ( cadence 10 min avec Berserk ) ➡Inscription au tournoi : https://lichess.org/tournament/4slsNNnV

✅ 📆Samedi 09.05.2020 15h00-17h00 ⚡6ème tournoi de blitz Grand Prix du samedi Lichess Culture-Echecs (5 min+3 sec/ coup)
➡ Inscription au tournoi : https://lichess.org/tournament/7PVEyqbh

Pour chaque tournoi Lichess le mot de passe est : Suresnes2020.

Pour ceux qui n’ont pas encore de compte Lichess  on vous invite à voir : https://www.culture-echecs.eu/tournois-dechecs-en-ligne/

Vous êtes de plus nombreux à participer à notre salon de discussion Café Culture-Echecs.

N’hésitez pas à nous rejoindre 15 min avant le tournoi et pour discuter tout au long du tournoi ou entre les parties https://discord.gg/Whuw7qc


7ème semaine du confinement – 27.04-03.05.2020

Pendant la 7ème semaine de confinement (27.04-03.05.2020), l’Académie Fide Culture-Echecs de Suresnes (92) organise 3 tournois sur la plateforme Lichess:


 📆 Mardi 28.04.2020
20h00-22h00 – 5eme Rapide du Mardi soir GPLichess (cadence 10 min) avec Berserk
 Inscription au tournoi : https://lichess.org/tournament/MiOc8y39

 📆 Mercredi 29.04.2020
14h00-16h00- 5ème tournoi de blitz GP du mercredi Lichess Culture-Echecs (cadence 5 min+ 2 sec/coup) avec Berserk !
Inscription au tournoi : https://lichess.org/tournament/d6OVVJqu

📆 Samedi 02.05.2020 15h00-17h00 – 5ème tournoi de blitz Grand Prix du samedi Lichess Culture-Echecs (5 min+3 sec/ coup) avec Berserk !
Inscription au tournoi : https://lichess.org/tournament/QpOPOs6c

Pour chaque tournoi le mot de passe est : Suresnes2020

🎙🎙Vous êtes de plus nombreux à participer à notre salon de discussion Café Culture-Echecs, N’hésitez pas à nous rejoindre 15 min avant le tournoi et pour discuter tout au long du tournoi ou entre les parties https://discord.gg/Whuw7qc.

Pour ceux qui n’ont pas encore de compte Lichess on vous invite à voir : https://www.culture-echecs.eu/tournois-dechecs-en-ligne/

Bon semaine à tous !
Dirigeants Culture-Echecs
Illustration Echiquier Géant de jardin en attendant la fin du confinement…


6ème semaine du confinement – 20.04-26.04.2020

l’Académie Fide Culture-Echecs de Suresnes (92) organise 3 tournois sur la plateforme Lichess:

 📆 Mardi 21.04.2020
20h00-22h00 – 4eme Rapide du Mardi soir GPLichess (cadence 10 min) avec Berserk
 Inscription au tournoi : https://lichess.org/tournament/hF0RBTO6

 📆 Mercredi 22.04.2020
14h00-16h00- 4ème tournoi de blitz GP du mercredi Lichess Culture-Echecs (cadence 5 min+ 2 sec/coup) avec Berserk !
 Inscription au tournoi https://lichess.org/tournament/NxhccXys

📆 Samedi 25.04.2020 15h00-17h00 – 4ème tournoi de blitz Grand Prix du samedi Lichess Culture-Echecs (5 min+3 sec/ coup) avec Berserk !
 Inscription au tournoi https://lichess.org/tournament/pnyTqqSJ

Pour chaque tournoi le mot de passe est : Suresnes2020

🎙🎙Vous êtes de plus nombreux à participer à notre salon de discussion Café Culture-Echecs, N’hésitez pas à nous rejoindre 15 min avant le tournoi et pour discuter tout au long du tournoi ou entre les parties https://discord.gg/Whuw7qc.

Pour ceux qui n’ont pas encore de compte Lichess on vous invite à voir : https://www.culture-echecs.eu/tournois-dechecs-en-ligne/

Bon dimanche à tous !

Dirigeants Culture-Echecs



🌟🌟5ème semaine du confinement (13.04-19.04)        

3 tournois sur la plateforme Lichess 🌟🌟

Les tournois en ligne de l’Académie Fide Culture-Echecs de Suresnes(92) rencontrent de plus en plus de succès avec régulièrement plus de 30 participants !

Pour cette 5ème semaine du confinement, l’Académie Culture-Echecs vous invite à participer à ses 3 tournois en ligne sur la plateforme Lichess :

 📆 Mardi 14.04.2020 20h00-22h00 – 3eme tournoi rapide GP Lichess Culture-Echecs (cadence 10 min)
 Inscription au tournoi : https://lichess.org/tournament/EHKTHtbw avec Bersek* !

 📆 Mercredi 15.04.2020 14h00-16h00- 2ème tournoi de blitz GP du mercredi Lichess Culture-Echecs (cadence 5 min+ 2 sec/coup) avec Bersek* !
 Inscription au tournoi : https://lichess.org/tournament/QboYdGNH

📆 Samedi 18.04.2020 15h00-17h00 – 3ème tournoi de blitz Grand Prix Lichess Culture-Echecs (5 min+3 sec/ coup) sans Bersek !
 Inscription au tournoi : https://lichess.org/tournament/uL58zxKh

Pour chaque tournoi le mot de passe est le même : Suresnes2020

*Bersek -Quand un joueur clique sur le bouton Berserk au début de la partie, il perd la moitié de son temps, mais la victoire vaudra un point de tournoi supplémentaire. L’option Berserk annule aussi l’incrément de temps le cas échéant. L’option Berserk ne rapporte de point supplémentaire que si vous jouez au moins 7 coups dans la partie.

🎙🎙Vous êtes de plus nombreux à participer à notre salon de discussion Café Culture-Echecs, N’hésitez pas à nous rejoindre pour discuter tout au long du tournoi ou entre les parties https://discord.gg/N9GunG

Pour ceux qui n’ont pas encore de compte Lichess on vous invite à voir : https://www.culture-echecs.eu/tournois-dechecs-en-ligne/

Bonne Fêtes de Pâques et bonne semaine à tous.

Dirigeants Culture-Echecs

illustration “Jeu d’île de Pâques Moia d’échecs sculpté et coulé dans la résine métal à la main”.


SAMEDI 11 AVRIL 2020- 2ème BLITZ GRAND PRIX LICHESS CULTURE-ECHECS

37 participants à ce 2ème blitz Grand Prix Lichess.

1er Yorka (Csme-Acal) 36 pts(13 parties jouées) perf 2144

2ème Barbatus(CE Magnanville) 35pts (15 parties jouées) perf 2126

3ème lanba(Csme-Acal) 29 pts (13 parties jouées) perf 2092

Détails & résultats : https://lichess.org/tournament/IeH3FVww


MARDI 07 AVRIL 2020 – 2ÈME RAPIDE GRAND PRIX LICHESS CULTURE-ECHECS

22 participants à ce 2ème rapide Grand Prix Lichess .

1er Polish (Culture-Echecs ) 30 pts (11 parties jouées ) perf 2015

2ème Jolilaur(Culture-Echecs) 22 pts (8 parties jouées) perf 2235 !

3ème Roinito92 (Culture-Echecs) 20 pts (11 parties jouées) perf 1968

Détails & résultats : https://lichess.org/tournament/IINilZyY


LUNDI 06 AVRIL 2020- 4ÈME COUPE DU BARREAU DE PARIS

Résultats et détails : https://lichess.org/tournament/uh8XlU9C


🌟🌟4ème semaine du confinement ,3 tournois sur la plateforme Lichess 🌟🌟

 📆 Mardi 07.04.2020 20h00-22h00 – 2eme tournoi rapide GP Lichess Culture-Echecs (cadence 10 min)
 Inscription au tournoi : https://lichess.org/tournament/IINilZyY

 📆 Mercredi 08.04.2020 14h00-16h00- 1er tournoi de blitz GP Jeunes Lichess Culture-Echecs (cadence 5 min+ 2 sec/coup)
 Inscription au tournoi : https://lichess.org/tournament/QAEsn7th

📆 Samedi 11.04.2020 15h00-17h00 – 2ème tournoi de blitz Grand Prix Lichess Culture-Echecs (5 min+3 sec/ coup)
 Inscription au tournoi : https://lichess.org/tournament/IeH3FVww

A chaque fois le mot de passe est le même : Suresnes2020.

🎙🎙Vous étiez une bonne dizaine sur le salon de discussion de Culture-Echecs, n’hésitez pas à nous rejoindre dans notre salon audio : https://discord.gg/Whuw7qc.

Pour ceux qui n’ont pas encore de compte Lichess on vous invite à voir : https://www.culture-echecs.eu/tournois-dechecs-en-ligne/

Excellente semaine à tous !

Dirigeants Culture-Echecs


Samedi 04 avril 2020 – Succès de notre 1er blitz du Grand Prix Lichess Culture-Echecs.

30 participants pour le 1er blitz GP Lichess Culture-Echecs

Voici le podium de ce 1er blitz GP Lichess Culture-Echecs :

1er Polish (Culture-Echecs) 33 pts (13 parties jouées) perf 2170

2è place Noomy (Culture-Echecs) 32 pts (15 parties jouées) perf 1991, meilleur taux de victoires !

3ème place Ken-o8 (Vincennes) 31 pts (16 parties jouées) perf 1960

Le suspens était entier jusqu’aux dernières secondes du tournoi Noomy et Yorka (Csme-Acal) auraient pu occuper les 2 premières places et coiffer sur le fil le vainqueur du tournoi.

Détails du tournoi avec le classement : https://lichess.org/tournament/4Q7dhogR


Mardi 31.03.2020 – Succès de notre 1 er rapide du Grand Prix Lichess Culture-Echecs.

Une première le mardi soir et un véritable succès avec 37 participants !
Voici le podium de ce 1 er rapide GP Lichess Culture-Echecs :

1er Ken-o9 (Vincennes) 32 pts (19 parties jouées)
2è place HARPSIFRED1987 (CSME-ACAL) 28 pts (10 parties jouées)
3ème place Ken-o8 (Vincennes) 27 pts (13 parties jouées)

Noomy (Culture-Echecs) 25 pts (12 parties jouées) réalise la meilleure performance du tournoi (2074) et termine 4 ème . Dommage pour sa dernière partie gagnée qui s’est terminée à quelques secondes hors délais du tournoi, car cela lui permettait d’avoir la 2 ème place au général !

Détails du tournoi avec le classement 

5 d’entre vous nous ont rejoints sur le canal audio https://discord.gg/3JQZ5n et c’était super sympa de discuter entre nous pendant ce tournoi.

Prochains tournois :

Samedi 04.04.2020 15h00-17h00 blitz de 5 min+ 3 sec
https://lichess.org/tournament/4Q7dhogR

Dimanche 05.04.2020 14h00-15h30 bullet de 1 min
https://lichess.org/tournament/Zx9otICh
Mot de passe : Suresnes2020


3 GRANDS PRIX sur la plateforme LICHESS

L’Académie Fide Culture-Echecs de Suresnes (92) vous invite à découvrir son calendrier avec les différents tournois en ligne sur la plateforme Lichess .

Nouveauté ❗❗:🎙🎙Rejoignez-nous pour plus de convivialité avant le début du tournoi, entre deux parties, jusqu’au classement final , sur le salon de discussion audio de Culture-Echecs via le lien https://discord.gg/Whuw7qc

(Discord est un serveur gratuit et simple d’utilisation. Le lien vous demande d’indiquer votre nom, un mot de passe, et de télécharger en quelques secondes son logiciel ou application).

Un classement sur l’ensemble des 4 tournois sera établi pour chaque cadence et permettra de dévoiler le vainqueur de grand prix en blitz, rapide et bullet.

N’hésitez pas à vous inscrire pour chaque tournoi !

⚠ Mot de passe: Suresnes2020 ⚠

Liste des tournois :

🏆Grand Prix Lichess Culture-Echecs des parties rapides 🏆
(Cadence 10 min par joueur )

✅1. Mardi 31.03.2020 20h00-22h00
https://lichess.org/tournament/3OHrYiJV

✅2. Mardi 07.04.2020 20h00-22h00
https://lichess.org/tournament/IINilZyY

✅3. Mardi 14.04.2020 20h00-22h00
https://lichess.org/tournament/EHKTHtbw

✅4. Mardi 21.04.2020 20h00-22h00
https://lichess.org/tournament/8ZsosQMu

🏆Grand prix Lichess Culture-Echecs du mercredi blitz🏆
(Cadence 5 min+ 2 sec)

✅1. Mercredi 08.04.2020 14h00-16h00
https://lichess.org/tournament/QAEsn7th

✅2. Mercredi 15.04.2020 14h00-16h00
https://lichess.org/tournament/QboYdGNH

🏆Grand prix Lichess Culture-Echecs des parties blitz 🏆
(Cadence 5 min+ 3 sec)

✅1. Samedi 04.04.2020 15h00-17h00
https://lichess.org/tournament/4Q7dhogR

✅2. Samedi 11.04.2020 15h00-17h00
https://lichess.org/tournament/IeH3FVww

✅3. Samedi 18.04.2020 15h00-17h00
https://lichess.org/tournament/uL58zxKh

✅4. Samedi 25.04.2020 15h00-17h00
https://lichess.org/tournament/yfpwfUMy

Pour ceux qui n’ont pas encore de compte Lichess vous trouverez les informations pour savoir comment procéder :

https://www.culture-echecs.eu/tournois-dechecs-en-ligne/

D’autres surprises vous attendent dans les prochains jours !

Dirigeants Culture-Echecs


ACADEMIE FIDE CULTURE-ECHECS et les ECHECS 3.0

En ce temps où les différents outils et plateformes d’enseignements en ligne se développent , l’Académie Fide Culture-Echecs de Suresnes s’active pendant cette période de confinement pour garantir un lien et une continuité pédagogique. 

Plusieurs actions ont été menées :

Création d’un compte sur Chess.com 

https://www.chess.com/club/academie-fide-culture-echecs
ainsi que notre forum.

1ère publication : 1ère partie modèle sur le principe des 2 faiblesses (commentée avec pdf ):

https://www.chess.com/…/principe-de-2-faiblesses-cohn-e-rub…

Création d’un compte sur Lichess.org :


https://lichess.org/team/academie-fide-culture-echecs

Sur ces deux applications des tournois seront régulièrement organisés en cadence rapide, blitz etc.

Ouverture de la chaîne twitch:


https://www.twitch.tv/suresnescultureechecs


Communiqué Covid19. 

Chers amis, joueurs et parents,

Suite aux dernières décisions prises par les autorités compétentes ce samedi 14.03.2020 et publiées ce dimanche 15.03.2020 au J.O, en respect du principe de précaution ainsi que des diverses recommandations nationales,
les dirigeants de l’Académie Culture-Echecs prennent acte et les décisions qui s’imposent.

A partir du lundi 16.03 toute activité de notre Académie( entraînement, stand, tournois, stage) est bien suspendue jusqu’à nouvel ordre.

Dirigeants Culture-Echecs


Qualifications régionales IDF – lundi 10.02 au vendredi 14.02.2020 Centre Sportif Louis Lumière Paris 20ème.

Thomas Pop

César Cuny

Côme Herard

Thomas Dray

Mayssane Benhadda

Clément Vives

Lundi 10.02 -Débuts difficiles ,mais prometteurs pour les Suresnois aux qualifications idf jeunes.

Clément 1.0/2 en benjamins, Thomas D 0/2 en pupilles ,Mayssane 0/2 en benjamine, Thomas P 1.5/2 en petit poussins, César 1.0/2 en petits poussins et Côme 0/2 en poussins. L’organisation se met en place. Notre stand est en face de la buvette pour les analyses des parties, commentaires et échanges autour du jeu.

Mardi 11.02.

Après la 2ème journée des qualifs idf jeunes : Clément 1.0/4 en benjamins, Thomas D 1/3 en pupilles, Mayssane 0/4 en benjamines, Thomas P 2.0/4 en petits-poussins, César 3/4 (héros du jour avec 2 victoires) en petits-poussins, Côme 1/4 en poussins. Aller ,courage à tous ,on s’accroche et on se bat!

Mercredi 12.02

Après la 3eme journée des qualifs jeunes des jeunes suresnois.

Clément en benjamins 2/6, Mayssane en benjamins 0/6 (une 1ere expérience encourageante malgré le résultat), Thomas D en pupilles 2/6, Côme 2/6 en poussins, Thomas P 4/6 en petits-poussins, et César 3/6 en petits-poussins. La fatigue due à la longue attente entre les parties a fait des ravages dans l’après-midi. Les jeunes suresnois sont très courageux , motivés et ont encore des belles choses à démontrer demain et vendredi dans le sprint final 💪💪😉

Jeudi 13.02

Après la 4eme journée des qualifications bien éprouvante : Clément 3/8 en benjamins, Thomas D 3/8 en pupilles, Mayssane 0/6 a arrêté le tournoi en benjamins, Thomas P 4.5/8 en petits-poussins Côme 3/8 en pupilles, César 3,5/8 en petits-poussins.

Héros du jour c’est notre petit-poussin César qui a joué la partie de la matinée jusqu’à 12h30, crise de stress pendant la partie, pause sur son temps, retour à la partie puis défaite… Sauf qu’à l’analyse on s’aperçoit qu’il y a eu 5 fois la même position dans sa partie…j’ignore pourquoi et comment mais j’arrive à me rappeler du règlement de la Fide sur ce point, je vérifie et je porte réclamation.(photo ci-contre de la décisions et jurisprudence).

Après reconstitution, cas confirme César obtient le demi-point ! Je pensais donc l’ascenseur émotionnel terminé. Dans l’après-midi César a craqué dans sa partie avec 1 pièce de plus et position clairement avantageuse il abandonne pour cause de fatigue et nouvelle crise de stress. Le coup de bluff (poker) est venu de Thomas qui nous a bluffé en proposant nulle (qu’il a obtenu) dans une position de mat en 3.

Ces qualifs sont bien éprouvantes pour tous. Les suresnois s’accrochent, apprennent beaucoup et cette expérience finira par payer dans un avenir très proche. Aller,demain la dernière ronde on joue décontractés 🎉👍💪☀️

Vendredi 14.02 

La 5eme journée des qualifications à été une journée de trop pour nos champions Suresnois et seul Thomas P fait nulle, tous les autres perdent leurs parties.

 

Bilan:

En petits-poussins : Grille américaine


Thomas P termine à 4.5/9 (50% pour une 1ere participation)
Impressionnant par le calcul capable de très bien jouer et tout à coup perdre l’énergie. On va travailler l’endurance et la maîtrise des émotions. Un super petit-poussin !

César termine à 4.0/9 . Il nous a surpris à noter les parties des noirs avec la main gauche et parties des blancs avec la main droite (faut pas que la pendule gêne) logique ! Il nous a fait vivre des émotions intenses et des émotions inattendues (jeudi) . On reste persuadés qu’il est prêt pour les futurs combats par équipe du mois de mars. Ça promet.

En poussins : Grille américaine

Côme termine à 3/9 mais clairement il a démontré les capacités d’endurance et de motivation hors de commun, reste à bâtir un répertoire de base et à trouver une solution pour réduire la vitesse d’exécution des coups

En pupilles: Grille américaine 

Thomas D 3/9 à été accrocheur, il est allé au bout de lui même, la dernière ronde aurait pu être une miniature de beauté mais une inversion des coups et le drame a eu lieu. Ce résultat ne reflète pas son championnat. Il y a un début de répertoire d’ouverture, on va maintenant à la chasse aux bourdes, on va travailler le calcul !

En benjamins : Grille américaine

Mayssane 0/6 ne connaissait pas le jeu en septembre. En novembre elle a tenté les qualifs 92 et s’est qualifiée avec 1 point. C’est un contrat à long terme, elle est venue pour gagner en expérience. Ravie de battre son record personnel de plus de 70 coups dans une partie. C’était un tournoi éprouvant pour elle de point de vue psychologique ,mais rassurez vous elle va bien et déjà motivée pour le mois de mars et les matchs par équipe.

Clément 3/9. Un début de qualifications avec victoire vs un adversaire de 300 pts de plus puis la ronde 2 refus de la nulle puis gain rate et défaite au final vs un joueur avec 400 pts de plus. Les ouvertures sont à revoir, 3 fois erreurs au 5-6ème coup. Clément a été combatif et malgré ces erreurs il est tjrs revenu dans la game. Accrocheur, je reste impressionné par sa mémoire et capacité de reconstitution de fin de partie en quelques secondes.

Remerciements:

– aux parents accompagnateurs sans qui nos jeunes suresnois n’auraient jamais pu se rendre aux arènes des qualifs idf

– à notre présidente qui avec un travail de l’ombre rend notre Club très dynamique et social depuis juin dernier. C’est un travail de tous les jours. Dans la plus simple humilité, on récolte aujourd’hui les fruits de cette structuration de haut niveau. Action indispensable pour grandir en tant que Club formateur. Nous avons eu un record des qualifiés du 92 et maintenant un accompagnement aux qualifs idf . Une première pour notre jeune Club.

On aura des regrets de ne pas avoir 5 jeunes de plus aux qualifs idf, ils n’ont pas pu participer pour diverses raisons. On espère qu’ils seront enfin de l’aventure l’an prochain !!! 


Dimanche 2 février 2020 – Nationale IV ronde 4 – match Clichy 4 vs Suresnes 1. 2ème victoire de la saison !

Pour cette 4ème ronde de n4 adultes nous étions en déplacement à Clichy.

Le match a commencé dans une ambiance particulière . Il a fallu la gentillesse de Laurent pour faire la navette entre le Club de Clichy et la Maison des Associations prévue pour nous accueillir car nous n’avions pas la bonne adresse . Nous sommes restés fair-play et motivés.

Arrivés à la maison des associations, le PV de nos adversaires comportait une erreur (eh oui la règle de 100 pts avant tout !) . Daphné a proposé de corriger le pv de match (inverser logiquement le 7ème et 8ème échiquier de Clichy pour ne pas pénaliser nos hôtes) car nous sommes venus avant tout pour jouer aux échecs et pas pour gagner sur tapis vert !

Le match a ainsi commencé avec un petit quart d’heure de retard.

C’est Clément (qui s’est rendu disponible au pied levé le matin de notre rencontre), qui ouvre le score dans une partie compliquée où il a su convertir le gain d’un pion et la finale des tours et fous de couleurs opposés. Bel échauffement avant les qualifs de février ! 1-0 pour Suresnes

Le deuxième à finir c’est Gaël, qui pour la 2ème partie en équipe a su neutraliser le jeu offensif de sa jeune et prometteuse adversaire. Après un pseudo-sacrifice dans l’ouverture de son adversaire, Gaël a su repousser l’attaque et prendre le dessus. 2-0 pour Suresnes.

La 3ème à finir, c’est Laurent. Après une partie prometteuse, il voit son adversaire compliquer le jeu et proposer nulle suite à une transition en finale pas claire. Laurent accepte et il a raison. 2-0 pour Suresnes les nulles ne comptent pas.
Le 4ème à finir c’est Jean qui a après une ouverture Nimzovitch et un milieu de jeu tendu signe la nulle. Toujours 2-0 pour Suresnes.

Clichy a su réagir par le jeune Lelio qui surprend Hichem avec un gain d’un pion dans l’ouverture, une transition en finale avec un pion de plus et meilleur cavalier vs le mauvais fou,
Hichem a lutté jusqu’au bout mais en vain. 2-1 pour Suresnes.

Daphné gagne peu de temps après. A l’issue d’une ouverture scandinave très bien contrée, elle profite d’imprécisions de son adversaire et exploite la paire des fous, l’initiative grandissante, coordination efficace ainsi que l’attaque double qui finira par être fatale pour le jeune clichois. 3-1 pour Suresnes.

Il restait alors 2 parties, la mienne et celle de Maxime. Les deux pas claires !
Dans ma partie, après une ouverture imprécise mon adversaire a un léger avantage mais il prend une mauvaise décision se séparant de sa paire de fous. La position n’étant pas claire, nous nous retrouvons tous les deux en zeitnot (crise de temps). Je reprends l’initiative et les blancs craquent ! 4-1 pour Suresnes.

La dernière partie fût celle de Maxime, sorti d’une écossaise à la mode Dh4, lutte avec les blancs toute la partie avec un pion en moins, tient bon, puis se retrouve avec 2 pions en moins dans une finale de tours. Tenace, Maxime ne lâche rien et joue plus de 80 coups et 5h de jeu. On y croyait presque qu’il allait tenir la nulle, mais son adversaire au bout du suspense opère une transition gagnante. Score final 4 à 2 pour Suresnes.

Clichy 4 2 – 4 Suresnes  
SILVERA Ruben 1817 0 – 1 KONOPKA Jeremie 1901
MOHNBLATT Daniel 1688 X – X JOLI Laurent 1782
MAISONHAUTE Lelio 1508 1 – 0 MAROUK Hichem 1686
JAMALI Elias 1434 0 – 1 PATTE Daphne 1477
SYMBRAT Nicholas 1414 X – X LELONG Jean 1354
KAMEL Zakaria 1216 1 – 0 CHOUCROUN Maxime 1315
MAISONHAUTE Elena 1144 0 – 1 DOUMEAU Gael 1199
TABTI CASALONE Mehdi 1009 0 – 1 VIVES Clement 1074

Prochain rdv dimanche 15 mars 2020 ,on recevra Rambouillet..


Dimanche 26 janvier 2020 – 8ème RAPIDE FIDE.

La 8ème édition du rapide Fide Culture-Echecs bat tous les records ! 53 participants en ce dimanche 26 janvier 2020 !

 

Aux premières places au général on retrouve avec 6.5/7 et perf 2164 Thomas Aberlenc joueur du Grand Échiquier d’Asnières suivi de très près 6.5/7 par le joueur vietnamien Thanh Thai 2132 Le du Club de Sceau et Hugo Condat 6/9 perf 1946 ancien de notre Club de Suresnes qui joue pour Bois-Colombes.

Chez les jeunes, la première place revient à Boumrar Ayrad de Palamede Echecs , impressionnant tout au long de l’après midi ! La première joueuse est sa soeur Emma Boumrar de Palamede Echecs également! Le premier scolaire est Alexandre Guitard de Culture-Echecs .

Photo des primés

Grille américaine du tournoi :
http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx…

Ravi de voir les joueurs et joueuses qui n’ont pas hésité à faire de la route ce dimanche pour venir jouer de 8ème rapide.

C’est ainsi que ce tournoi a vu s’affronter les locaux de Suresnes avec les joueurs d’Asnières Grand Echiquier, Clamart d’Echecs 16,CSME Acal, Paris ASCE Gare de l’Est, Carré Magique, de Cergy (95), de St.Maur et Chennevieres sur Marne (94) , de Tours de Chabannes en Dammartin en Goele (77) !!!

Remerciements à Daphné, André et Enzo ainsi qu’aux parents qui sont restés à nous prêter main forte tout au long de l’après-midi pour cette coorganisation sans faille.

Prochain rdv le dimanche 22 mars 2020 pour le 9ème rapide FIDE !!!


Dimanche 19 janvier 2020 – Une défaite mais l’honneur est sauf !

Notre équipe de N4 adultes s’est inclinée face à l’équipe IV de Bois-Colombes renforcée pour l’occasion sur le score de 4 à 2.

Suresnes 2 – 4    
KONOPKA Jeremie 1901 1 – 0 TARDI Oscar 1858
ROIGNOT Pierre 1969 X – X WONG Stephane 1741
MAROUK Hichem 1686 0 – 1 MAIER Adrien 1757
JOLI Laurent 1782 X – X OSMAN Mehdi 1720
PATTE Daphne 1477 1 – 0 YAPI Mathis Seka 1719
LOSA Thierry 1380 0 – 1 VRBANAC Goran 1617
CHOUCROUN Maxime 1315 0 – 1 MOUSSOUS Mohamed 1588
DOUMEAU Gael 1199 0 – 1 PICOTEIRO MORAIS Luis 1605

Menés rapidement par 3 à 0 (défaite de Thierry, Gaël et Maxime )tel l’écart étant logique sur les 3 derniers échiquiers visiteurs , nous n’avons pas baissé les bras. Je reviens au score face à Oscar Tardi dans une finale Tour+ Fou et pions sans doute nulle ,mais avec un zugzwang Ff6! qui traîne. 3-1.

Puis c’est à Daphné de réaliser une nouvelle fois l’exploit ! Face au jeune Mathis Yapi de plus de 1700 elo (membre du Top Jeunes de Bois-Colombes ,champion du 92 en titre catégorie benjamin) l’écart de 242 points fide en faveur du jeune talent bois-colombien n’a pas effrayé notre sociétaire qui a joué une partie positionnelle d’une qualité exceptionnelle.

Convertissant une position digne d’étude (photo ci-contre)

Daphné gagne au bout de 76 coups. 3 à 2.

Il restait alors 3 parties, celle d’Hichem, de Pierre et Laurent (photo ci-contre)

et rien n’était joué. Pierre avait un pion de plus, Hichem une position sympa avec Cavalier et pions vs Fou et pions, et Laurent une finale de tours puis de Dames pas claire. L’exploit était à la portée de main.

Finalement Laurent signe la nulle, Pierre aussi. Hichem, craque au bout de suspense. 4 à 2. Prochain match ,dimanche 2 février à Clichy .  


Dimanche 12 janvier 2020  N4 JEUNES – Suresnes 2 vs Meudon 2 : 8-4

Victoire en nationale 4 de notre équipe 2. (photos à venir) .

Suresnes 2 8 – 4 Meudon  
BENHADDA Mayssane 1199 0 – 1 OUARIBI-HERARD Ismael 1099
BOUNGNASENG Jules 1099 1 – 0 MAILHAT Baptiste 1099
BOUQUIN Tomeo 1099 1 – 0 BARBE Edouard 1009
POP Mathieu 1009 1 – 0 LAMBIN Marius 1099
TAPIRO Milan 1099 1 – 0 BOUREE Benoit 1009
POP Thomas 1099 0 – 1 ROMET Achille 1009
POP Thomas 1099 0 – 1 ROMET Achille 1009

Félicitations à tous!


Samedi 14 décembre 2019 – 1er trophée Eiffage organisé par le Grand Échiquier d’Asnières.

Un beau moment de sport avec la présence de 5 joueurs Suresnois: Daphné, Maxime, Clément, Julie et Arthur !

Conditions de jeu exceptionnelles dans le théâtre d’Asnières en face de la Mairie avec présence d’élus à la remise des prix.

Notre présidente confirme son état de forme 💪💪💪 avec 5 points sur 7, la première place de féminine et la première place de cat. Elo – 1600 !!!

Grille américaine du 1er trophée Eiffage


Dimanche 1 décembre 2019 – 7 ème rapide Fide – 47 participants

Le tournoi est remporté sans appel par Traian Demais (Clichy) 7/7 suivi de Calixte Appavou ( Fontenay le Fleury ) 6/7 et Franck Dufrenoy  (Verrière le Buisson) 5.5/7.

1er jeune :  Samy Mimoune (Les Echecs de Vincennes) 

1ere joueuse : Sofia Moudres (Clichy Echecs 92)

1er scolaire : Kenzi Mimoune (Les Echecs de Vincennes)

Grille américaine 

 


Jeudi 28 novembre 2019 – ambiance studieuse de l’atelier PEDT ECHECS à SURESNES 


Dimanche 24 novembre 2019- N4 jeunes Hds92 : Suresnes 1 bat Suresnes 2 sur le score de 9 à 1.


Dimanche 17 novembre 2019 – interclubs N4 adultes match vs JEEN 4

Première victoire pour l’académie Culture Echecs de Suresnes de le saison avec la présence d’anciens joueurs de Cavaliers du Roy de Suresnes (Pierre, Laurent, Jean) bientôt 50 ans d’amitiés !!!

Parties rapides et sans appel de Daphné (qualité gagnée puis réalisation technique exemplaire) et Jeremie (sacrifice erroné de l’adversaire dans l’ouverture et partie quasi linéaire) , compliquée pour Laurent, et très tendues pour Hichem, Jean et Pierre. Hichem a vu son avantage décroître puis à montré son sang froid en finale des pions pour assurer la nulle !

Jean a retourné une position compliquée grâce à un adversaire qui a literallement implosé faute de carburant (3 pièces perdues en 3 coups alors que tout était égal) .

Enfin Pierre , comme à son habitude a joué une partie de très haute voltige des pièces mineures qui s’est soldées par une victoire au bout de 5h de jeu. Score finale 6 à 1.

On remercie Maxime et Frédéric qui sont venus alors que les adversaires étaient forfaits au 7 et 8.

Prochaine ronde le dimanche 19 janvier à Suresnes vs Bois-Colombes 4


Mercredi 13 novembre 2019 – Une fréquentation en hausse !!!

Un mercredi matin de tous les records avec un tournoi en 4 groupes, système poules puis système coupe. Le  vainqueur  de cette 1ère édition est Côme (à droite sur la photo 1er plan) devant Milan (à gauche sur la photo 1er plan) et Quentin.  22 participants de 4 à 10 ans !!!


Samedi 10 et Dimanche 11 novembre 2019

Qualifications départementales jeunes – un week-end de tous les records!

Samedi 10 novembre 2019 – Qualifications petits-poussins et poussins à Bois-Colombes (Côme, Gary, Arthur, Thomas, Louise, Leonore, Shams,César et Sacha),  jeunes prometteurs encadrés et conseillés par Daphné

Qualifications de Côme,Thomas,César et Léonore

Grille américaine tournoi petits-poussins

Grille américaine tournoi poussin

Dimanche 11 novembre 2019 – Qualifications pupilles, benjamins , minimes à Puteaux ,délégation encadrée  par Jérémie 

Qualifications de Thomas, Clément, Mathias,Anthony, Alexandre, Mayssane

Julie Marco est vice-championne pupillette 2019 !!!

Grille américaine tournoi pupilles

Grille américaine tournoi benjamins

Grille américaine tournoi minimes


Le stage de la Toussaint 2019- 3 jours intenses dans la bonne humeur

 


Dimanche 20 octobre 2019- JOURNEE SMART GIRLS AU CHATEAU d’ASNIERES SUR SEINE

Journée smart girls exceptionnelle au Château d’Asnières sur Seine avec la double championne de France Pauline Guichard.

Bravo à l’organisation orchestrée avec brio par Jocelyne Wolfangel.

Ravis pour nos suresnoises qui ont marqué les esprits (plus jeune participante, 2eme place equo au quiz), des résultats prometteurs au tournoi avec 3/5. Louise, Leonore, Oihana, Ainara, Mayssane ont représenté l’académie Fide Culture Echecs.

 Les enfants ont été encadrés tout au long de la journée par Daphné (présidente), Jérémie (entraîneur) et les parents accompagnateurs.

Merci pour votre présence. Une formidable aventure pleine d’échanges riches avec d’autres clubs ainsi que des jeunes talents prometteurs.

Désormais le nouveau projet smart girls 2019-2020 peut être lancé !


Stage d’initiation et perfectionnement Jeunes –21 au 23 octobre 2019

L’Académie FIDE CULTURE ECHECS de SURESNES (92) organise son 12e stage d’initiation et perfectionnement aux échecs pendant les vacances de la Toussaint 2019 du lundi 21 octobre au mercredi 23 octobre 2019 de 10h à 17h.

Ce stage est ouvert aux jeunes à partir de 6 ans.

Le stage a lieu dans la salle de 90m2 de l’ESPACE CARON – 29 Ter rue Albert Caron 92150 SURESNES (haut de Suresnes -derrière le marché Albert Caron).

PROGRAMME DU STAGE :

• Matin :
– initiation et découverte du jeu ;
– exercices tactiques et stratégies en respectant le niveau de chacun ;
– parties de grands champions ;
– fins de parties célèbres, drôles ou spectaculaires

• Pause déjeuner (pique-nique à prévoir)

• Après-midi :
– tournois thématiques d’échecs en temps limité avec la pendule ;
– analyse des parties Pause goûter ;
– simultanée, blitz et blitz à 4.

Supports pédagogiques : cours en vidéoprojecteur, exercices sur papier, échiquiers en bois, pendules électroniques, cahier du stagiaire.

Culture-Echecs est un club formateur membre de la Fédération Française des Echecs et de la Fédération Internationale des Echecs.
Notre structure a un agrément Jeunesse et Sport, ce qui ouvre le droit à la possibilité de prise en charge par des organismes sociaux (CAF), des comités d’entreprises, chèques vacances & coupons sports, le PASS +.

Tarifs du stage pour 1 enfant :
• 120€ – 3 journées ;
• 50€ – 1 journée

Bulletin d’inscription :
Pour s’inscrire au stage :
– par CB : https://www.billetweb.fr/stage-echecs-toussaint2019
– par chèque – bulletin d’inscription (ci-dessous) est à remplir et à envoyer avec le règlement à CULTURE ECHECS – 9 ter Allée des Marronniers 92150 SURESNES

Flyer / Bulletin d’inscription

Contact:
Jérémie KONOPKA
www.culture-echecs.eu
e-mail: culture.echecs@gmail.com
tel. 06.30.39.76.06


Samedi 28 septembre 2019 – 43 joueurs sont venus jouer le 6ème Open Rapide Fide à l’Espace Caron à Suresnes.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Le tournoi s’est déroulé dans une ambiance festive et le retard du début fut rapidement rattrapé par l’expérimenté André Bastien.
 
Le tournoi a permis aux 4 participants d’arriver en tête du tournoi à 6/7 et ce sont les départages qui ont décidé du classement final.
 
 
Malgré sa défaite à la dernière ronde contre notre présidente Daphné 1494 , Hervé Bodlenner 1912 (Fontenay le Fleury les Fous furieux) remporte ce 6ème Open .
 
Complètent le podium à la 2ème place Laurent Pommier (Bagneux) arrivé à Suresnes malgré les énormes difficultés de transports ,ainsi que l’habitué de l’étape Wael Matoussi (C.E.Colombes).
 
Daphné Patte (Culture Echecs) termine 1ère joueuse et 4ème au général et meilleure différentiel de performance du tournoi+ 201 !!
 
2ème joueuse est Julie Marco (Culture Echecs).
 
1er jeune est Paul Pai Liu de l’Echiquier du Lac d’Enghein.
 
1er scolaire est Ayrad Boumrar du club voisin de Rueil-Malmaison.
 
2ème scolaire est Alexandre Guitard (Culture Echecs).
 
Sincères remerciements à notre présidente Daphné pour son aide en amont et pendant le tournoi, à André Bastien pour son arbitrage plein de bonne humeur et pédagogie , aux parents accompagnateurs et tous les participants qui ont été exemplaires dans leur attitude tout au long de cette belle après-midi.
 
Bravo à tous !!!
 
Prochain tournoi – 7 ème rapide FIDE
DIMANCHE 01 DECEMBRE 2019- 14h30-18H30 .

 


Le 5 ème RAPIDE FIDE de la saison 2018-2019 – un tournoi exceptionnel !

En ce dimanche 30 juin 2019, 50 participants, 20 clubs représentés lors du 5 ème rapide de l’Académie Fide Culture-Echecs de Suresnes organisé à l’Espace Caron.

Les participants ont bénéficié de conditions de jeu exceptionnelles avec une salle spacieuse, une buvette et une table de debrief pour se rafraîchir entre deux rondes.

A 18h30 le verdict après la 7ème ronde est enfin tombé :  http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/49150/49150&Action=Ga

Départage : Bucholtz – Cumulatif- Performance

Vainqueur du tournoi le Cadet ARTHUR PHAM d’Echecs 16 avec 7/7 clairement sous-classé en parties rapides alors qu’il a déjà franchir la barre de 2200 elo en parties longues

2ème au général le Cadet LIBLIN ENZO du Club Le Perreux sur Marne avec 6/7 qui confirme les excellents résultats de cette saison

3ème au général avec 5/7 fort WAEL MATOUSSI fort joueur du club de Colombes d’origine tunisienne


1er jeune , AMINE FARISSI notre junior et capitaine N4 2019-2020

1ère joueuse et 6ème au général DAPHNE PATTE Présidente de Culture-Echecs avec 5/7

2ème joueuse LOUISE BIVES (Culture-Echecs) avec 2/7

1er Pupille, Pou, Petit Pou (« scolaire *») MATTHIAS GRAVIER (Culture-Echecs)

2ème Pupille, Pou, Petit Pou (« scolaire* ») NAYL BAKIRI (L’échiquier Fou)

Une petite inversion entre Nayl et Matthias à la remise de prix pour le prix « scolaire » avec 2 garçons ex-exæquo, l’erreur reste humaine et sera réparée avec une 2ème coupe pour Mathias Gravier à la rentrée de septembre !

Nous remercions chaleureusement pour leur participation :

– André Bastien, notre arbitre, pour son excellente gestion du tournoi

– Tous ceux qui ont donné un coup de main pour l’organisation et le rangement

– Nos adhérents venus jouer ce dimanche

– Xavier Rubini arbitre international et président de Canal St. Martin emblématique et son fils Tim (Vive Vélib’ !)

– Gabriel Maged le vice-champion petit-poussin IDF du Grand Echiquier d’Asnières

– Le jeune Alexey Lamorelle (Lutèce Echecs) 5 ans (!) fils de Julien Lamorelle (Lutèce-Echecs)

Nous vous souhaitons de bonnes vacances et vous donnons RDV pour la saison 2019-2020.

 Jérémie et Daphné


Samedi 22 juin 2019 – L’Académie a participé au stand de la Fête en Famille au Parc du Château de Suresnes  .

Un succès immense grâce à notre présidente et l’entraîneur présents sur place . Plus de 100 personnes sont passées nous voir en une après-midi !!! 

 

 


4ème rapide Fide avait eu lieu le samedi 13/04/2019

17 participants à cette nouvelle édition du tournoi rapide fide en raison de nombreux voyages scolaires.

Victoire de Matthias Gravier 9/9 !!! devant Lucien El-Samra 7/9 et Alexandre Guitard 6.5/9.

1er écolier Anthony Charrier

1ère joueuse Julie Marco 5/9 ,2ème joueuse Ambre Richard 3/9

La grille américaine est disponible par ici ->résultat 4ème Rapide FIDE

Prochain tournoi aura lieu samedi 25/05/2019 14h-18h30 billetterie sera ouverte le 25/04.


SAMEDI 23.03.2019- l’Académie FIDE a animé un stand pendant la 4ème édition du Festival des Jeux en Folie au Gymnase Belvèdere.

Il n’y aura pas d’ouverture de club ce jour-là dans l’après-midi ! 

Vous êtes tous invité(e)s à nous rejoindre à notre stand ce samedi 23.03 entre 15h et 19h  avec nombreuses animations et surprises ! (ci-contre la photo de l’an dernier)

 


L’Académie Fide Culture-Echecs de Suresnes a le plaisir d’annoncer l’organisation de son 3ème rapide homologué FIDE qui aura lieu 

 

le samedi 16 mars 2019 entre 14h00 et 18h30 

Espace Caron 29 ter rue Albert Caron 92150 SURESNES

Billetterie en ligne :

Cadence: 7 rondes 9 min+3 sec/coup.

Tournoi limité aux 40 premiers inscrits.
 
Participation : 10 euros jeunes /12 euros adultes / 6 euros adultes membres de l’Académie Fide
 
Licence B offerte aux nouveaux inscrits !
 
Coupes aux 3 premiers .
Coupe meilleur jeune, coupe meilleure féminine, coupe meilleur écolier(ère)
 
Accueil : A partir de 14h00
Ronde 1 : 14h30
Remise des Prix : vers 18h30 
 

L’Académie Fide Culture-Echecs participe pour la 2ème année consécutive au projet Smart Girls (Filles aux échecs) . 

C’est un projet organisé conjointement par la FIDE et la FFE et qui vise à promouvoir la pratique des échecs auprès de jeunes filles qui en sont habituellement éloignées.  

Plusieurs événements seront organisés par l’Académie Fide Culture-Echecs dans le cadre de ce projet  (initiation aux échecs des filles dans les écoles , portes ouvertes au club, tournoi bilan ).

 


2 ND TOURNOI RAPIDE FIDE – samedi 15 decembre 2018 – résultats

32 joueurs ont pris part dans le 2ème rapide Fide de la saison 2018-2019.

Grille américaine :http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/47108/47108&Action=Ga

Victoire d’Amine Farissi 7/7 ! suivi de Lucas Lanoë-Campbell 6/7 

Meilleur jeune  : Lucien El Samra 5/7

1er écolier : Alexandre Guitard 5/7 

2ème écolier : Toméo Bouquin 5/7

1ère féminine : Luna Aguenier Chenavier 4/7 

2ème féminine : Julie Marco 3/7

Quelques parents courageux se sont pris au jeu et ont décidé d’y participer également.

 


1ER TOURNOI RAPIDE FIDE du samedi 17 novembre 2018 – résultats

Avec une participation exceptionnelle de plus de 40 joueurs au club de Suresnes! Un tournoi intergénérationnel avec, on l’espère pour les mois à venir, plus de vétérans.

            

Vainqueurs:

1er:  Daphné Patte 

2nd: Hichem Marouk

3ème: Amine Farissi

1ère féminine: Tania Savranskaia

1er jeune: Thibaut Touiller

1er scolaire: Alexandre Guitard

Classements grille américaine: http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/46664/46664&Action=Ga


TOURNOIS RAPIDES DE l’ACADEMIE FIDE saison 2018-2019

Ouverts aux jeunes et adultes (limités à 40 participants)

homologués pour le classement rapide FIDE :

Tournoi Rapides Jeunes

                         

                             SAMEDI 16 MARS 2019             14h30-18h00
                           SAMEDI 13 AVRIL 2019                14h30-18h00
                           SAMEDI 25 MAI 2019                   14h30-18h00
                           SAMEDI 29 JUIN 2019                  14h30-18h00

LES INSCRIPTIONS pour la saison 2018-2019 !

TARIFS SPECIAUX en cette rentrée 2018-2019 avec la possibilité de fréquenter le club mardi soir, mercredi après-midi et samedi après-midi:

  • pour les vétérans (55 ans et+) 50€ TTC cours + licence FFE
  • pour les joueuses 50€ TTC cours + licence FFE

Cours jeunes débutants : BULLETIN-académie-Fide-inscription-Jeunes-2018-2019

     Cours jeunes compétition : BULLETIN académie Fide – inscription Jeunes 2018-2019                                

                        Cours adultes : BULLETIN académie Fide adultes 2018-2019

       Organisation des stands et kermesses 

CLASSEMENT ELO DES JOUEURS DE SURESNES

 Académie labellisée par la Fédération Internationale des Échecs depuis mars 2017.

 
nos partenaires :

            

 
L’Académie FIDE CULTURE ECHECS
 Académie Internationale d’enseignement du jeu d’échecs reconnue par la Fédération Internationale des Échecs
CONCENTRATION – CRÉATIVITÉ – COMPÉTITION

 


               

bulletin d’inscription JEUNES- Académie Fide Culture-Echecs saison 2019-2020
bulletin d’inscription ADULTES – SENIOR de plus de 55 ANS, VETERANT,JOUEUSE ADULTE,ETUDIANT, Académie Fide Culture-Echecs saison 2019-2020

Billetterie en ligne pour le paiement par CB:
https://www.billetweb.fr/inscription-2019-2020-club-culture-echecs

contact: culture.echecs@gmail.com


Samedi 28 septembre 2019 – 43 joueurs sont venus jouer le 6ème Open Rapide Fide à l’Espace Caron à Suresnes.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Le tournoi s’est déroulé dans une ambiance festive et le retard du début fut rapidement rattrapé par l’expérimenté André Bastien.
 
Le tournoi a permis aux 4 participants d’arriver en tête du tournoi à 6/7 et ce sont les départages qui ont décidé du classement final.
 
 
Malgré sa défaite à la dernière ronde contre notre présidente Daphné 1494 , Hervé Bodlenner 1912 (Fontenay le Fleury les Fous furieux) remporte ce 6ème Open .
 
Complètent le podium à la 2ème place Laurent Pommier (Bagneux) arrivé à Suresnes malgré les énormes difficultés de transports ,ainsi que l’habitué de l’étape Wael Matoussi (C.E.Colombes).
 
Daphné Patte (Culture Echecs) termine 1ère joueuse et 4ème au général et meilleure différentiel de performance du tournoi+ 201 !!
 
2ème joueuse est Julie Marco (Culture Echecs).
 
1er jeune est Paul Pai Liu de l’Echiquier du Lac d’Enghein.
 
1er scolaire est Ayrad Boumrar du club voisin de Rueil-Malmaison.
 
2ème scolaire est Alexandre Guitard (Culture Echecs).
 
Sincères remerciements à notre présidente Daphné pour son aide en amont et pendant le tournoi, à André Bastien pour son arbitrage plein de bonne humeur et pédagogie , aux parents accompagnateurs et tous les participants qui ont été exemplaires dans leur attitude tout au long de cette belle après-midi.
 
Bravo à tous !!!
 
Prochain tournoi – 7 ème rapide FIDE
DIMANCHE 01 DECEMBRE 2019- 14h30-18H30 .

 


Le 5 ème RAPIDE FIDE de la saison 2018-2019 – un tournoi exceptionnel !

En ce dimanche 30 juin 2019, 50 participants, 20 clubs représentés lors du 5 ème rapide de l’Académie Fide Culture-Echecs de Suresnes organisé à l’Espace Caron.

Les participants ont bénéficié de conditions de jeu exceptionnelles avec une salle spacieuse, une buvette et une table de debrief pour se rafraîchir entre deux rondes.

A 18h30 le verdict après la 7ème ronde est enfin tombé :  http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/49150/49150&Action=Ga

Départage : Bucholtz – Cumulatif- Performance

Vainqueur du tournoi le Cadet ARTHUR PHAM d’Echecs 16 avec 7/7 clairement sous-classé en parties rapides alors qu’il a déjà franchir la barre de 2200 elo en parties longues

2ème au général le Cadet LIBLIN ENZO du Club Le Perreux sur Marne avec 6/7 qui confirme les excellents résultats de cette saison

3ème au général avec 5/7 fort WAEL MATOUSSI fort joueur du club de Colombes d’origine tunisienne


1er jeune , AMINE FARISSI notre junior et capitaine N4 2019-2020

1ère joueuse et 6ème au général DAPHNE PATTE Présidente de Culture-Echecs avec 5/7

2ème joueuse LOUISE BIVES (Culture-Echecs) avec 2/7

1er Pupille, Pou, Petit Pou (« scolaire *») MATTHIAS GRAVIER (Culture-Echecs)

2ème Pupille, Pou, Petit Pou (« scolaire* ») NAYL BAKIRI (L’échiquier Fou)

Une petite inversion entre Nayl et Matthias à la remise de prix pour le prix « scolaire » avec 2 garçons ex-exæquo, l’erreur reste humaine et sera réparée avec une 2ème coupe pour Mathias Gravier à la rentrée de septembre !

Nous remercions chaleureusement pour leur participation :

– André Bastien, notre arbitre, pour son excellente gestion du tournoi

– Tous ceux qui ont donné un coup de main pour l’organisation et le rangement

– Nos adhérents venus jouer ce dimanche

– Xavier Rubini arbitre international et président de Canal St. Martin emblématique et son fils Tim (Vive Vélib’ !)

– Gabriel Maged le vice-champion petit-poussin IDF du Grand Echiquier d’Asnières

– Le jeune Alexey Lamorelle (Lutèce Echecs) 5 ans (!) fils de Julien Lamorelle (Lutèce-Echecs)

Nous vous souhaitons de bonnes vacances et vous donnons RDV pour la saison 2019-2020.

 Jérémie et Daphné


Samedi 22 juin 2019 – L’Académie a participé au stand de la Fête en Famille au Parc du Château de Suresnes  .

Un succès immense grâce à notre présidente et l’entraîneur présents sur place . Plus de 100 personnes sont passées nous voir en une après-midi !!! 

 

 


4ème rapide Fide avait eu lieu le samedi 13/04/2019

17 participants à cette nouvelle édition du tournoi rapide fide en raison de nombreux voyages scolaires.

Victoire de Matthias Gravier 9/9 !!! devant Lucien El-Samra 7/9 et Alexandre Guitard 6.5/9.

1er écolier Anthony Charrier

1ère joueuse Julie Marco 5/9 ,2ème joueuse Ambre Richard 3/9

La grille américaine est disponible par ici ->résultat 4ème Rapide FIDE

Prochain tournoi aura lieu samedi 25/05/2019 14h-18h30 billetterie sera ouverte le 25/04.


SAMEDI 23.03.2019- l’Académie FIDE a animé un stand pendant la 4ème édition du Festival des Jeux en Folie au Gymnase Belvèdere.

Il n’y aura pas d’ouverture de club ce jour-là dans l’après-midi ! 

Vous êtes tous invité(e)s à nous rejoindre à notre stand ce samedi 23.03 entre 15h et 19h  avec nombreuses animations et surprises ! (ci-contre la photo de l’an dernier)

 


L’Académie Fide Culture-Echecs de Suresnes a le plaisir d’annoncer l’organisation de son 3ème rapide homologué FIDE qui aura lieu 

 

le samedi 16 mars 2019 entre 14h00 et 18h30 

Espace Caron 29 ter rue Albert Caron 92150 SURESNES

Billetterie en ligne :

Cadence: 7 rondes 9 min+3 sec/coup.

Tournoi limité aux 40 premiers inscrits.
 
Participation : 10 euros jeunes /12 euros adultes / 6 euros adultes membres de l’Académie Fide
 
Licence B offerte aux nouveaux inscrits !
 
Coupes aux 3 premiers .
Coupe meilleur jeune, coupe meilleure féminine, coupe meilleur écolier(ère)
 
Accueil : A partir de 14h00
Ronde 1 : 14h30
Remise des Prix : vers 18h30 
 

L’Académie Fide Culture-Echecs participe pour la 2ème année consécutive au projet Smart Girls (Filles aux échecs) . 

C’est un projet organisé conjointement par la FIDE et la FFE et qui vise à promouvoir la pratique des échecs auprès de jeunes filles qui en sont habituellement éloignées.  

Plusieurs événements seront organisés par l’Académie Fide Culture-Echecs dans le cadre de ce projet  (initiation aux échecs des filles dans les écoles , portes ouvertes au club, tournoi bilan ).

 


2 ND TOURNOI RAPIDE FIDE – samedi 15 decembre 2018 – résultats

32 joueurs ont pris part dans le 2ème rapide Fide de la saison 2018-2019.

Grille américaine :http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/47108/47108&Action=Ga

Victoire d’Amine Farissi 7/7 ! suivi de Lucas Lanoë-Campbell 6/7 

Meilleur jeune  : Lucien El Samra 5/7

1er écolier : Alexandre Guitard 5/7 

2ème écolier : Toméo Bouquin 5/7

1ère féminine : Luna Aguenier Chenavier 4/7 

2ème féminine : Julie Marco 3/7

Quelques parents courageux se sont pris au jeu et ont décidé d’y participer également.

 


1ER TOURNOI RAPIDE FIDE du samedi 17 novembre 2018 – résultats

Avec une participation exceptionnelle de plus de 40 joueurs au club de Suresnes! Un tournoi intergénérationnel avec, on l’espère pour les mois à venir, plus de vétérans.

            

Vainqueurs:

1er:  Daphné Patte 

2nd: Hichem Marouk

3ème: Amine Farissi

1ère féminine: Tania Savranskaia

1er jeune: Thibaut Touiller

1er scolaire: Alexandre Guitard

Classements grille américaine: http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/46664/46664&Action=Ga


TOURNOIS RAPIDES DE l’ACADEMIE FIDE saison 2018-2019

Ouverts aux jeunes et adultes (limités à 40 participants)

homologués pour le classement rapide FIDE :

Tournoi Rapides Jeunes

                         

                             SAMEDI 16 MARS 2019             14h30-18h00
                           SAMEDI 13 AVRIL 2019                14h30-18h00
                           SAMEDI 25 MAI 2019                   14h30-18h00
                           SAMEDI 29 JUIN 2019                  14h30-18h00

LES INSCRIPTIONS pour la saison 2018-2019 !

TARIFS SPECIAUX en cette rentrée 2018-2019 avec la possibilité de fréquenter le club mardi soir, mercredi après-midi et samedi après-midi:

  • pour les vétérans (55 ans et+) 50€ TTC cours + licence FFE
  • pour les joueuses 50€ TTC cours + licence FFE

Cours jeunes débutants : BULLETIN-académie-Fide-inscription-Jeunes-2018-2019

     Cours jeunes compétition : BULLETIN académie Fide – inscription Jeunes 2018-2019                                

                        Cours adultes : BULLETIN académie Fide adultes 2018-2019

       Organisation des stands et kermesses 

CLASSEMENT ELO DES JOUEURS DE SURESNES

 Académie labellisée par la Fédération Internationale des Échecs depuis mars 2017.

 
nos partenaires :

            

 
https://www.culture-echecs.eu/tournois-dechecs-en-ligne/